湖南最生活

打印 上一主题 下一主题

[装修福利] 如何自己搞定装修,一定要知道的秘密干货,请跟我来!真的很干!

[复制链接]
你妹的99 发布于: 2017-11-2 10:25 1347 次浏览 34 位用户参与讨论 只看楼主
跳转到指定楼层
我是一个自助装修的倡导者,我主张装房子不要依靠任何机构,靠自己,搞定一切!也许会辛苦一些,麻烦一点,但也许会更有趣一些,安心一点,当然,同样的设计,必定会省掉很多钱。
  我今天在这里开贴,希望通过本帖,把近十年来积累的一些经验和大家分享。因为,自助装修,最重要的就是装修知识的学习和运用。帖子很长,而且会不断补充新的知识点,希望大家长期关注。

  整个家装,其核心无非三大板块,设计、报价、施工,所有一切都会围绕这三块展开,我的帖子,也会围绕这些核心点持续发力。

  今天大树先从最核心的报价开始。

  要装修自助,就一定要知道现在的人工费用,知道到底装修公司接了活以后,真正给到工人手上,是多少钱,而这块,关系到我们装修最核心的资金规划。

  先和大家聊聊,装修里面的乳胶漆施工,是怎么回事,到底成本价是好多?我说的成本价,那就是绝对的成本价!完全的一线工人的工钱+材料的价格,把工头,装饰公司的利润和管理费用统统干掉!

  先说工艺,不搞太专业术语,尽量通俗易懂。

  乳胶漆就是个植皮的工艺,墙面的乳胶漆就相当于人的皮肤,开发商交给我们的房子,原来也是有皮的,只是这层皮是苍老的,褶皱的,不合格的,我们必须把这层皮先给他扒了,然后换上新鲜细嫩的新皮,也就是我们后面的乳胶漆,这样才算完事。

  好了,先扒皮,也就是铲掉原房屋的墙面基层,直到铲不动,露出水泥层。对,就是这个满目苍痍的鬼样子,和美女卸了妆差不多。


做这个事情需要人,你的银子就这么开始准备哗哗的往外流了。铲墙是个纯劳力活,没什么技术含量,价格自然不高,目前的市面价格大概在3元/㎡,这中间有一道工艺叫刷墙固,也属于界面剂。(手动百度:墙固是墙面固化胶,是108胶的代替品,是一种绿色环保,高性能的界面处理材料。具有优异的渗透性,能充分浸润墙体基层材料表面,通过胶联使基层密实,提高界面附着力,提高灰浆或腻子和墙体表面的粘接强度,防止空鼓。)

  这一道工艺,通常规范的装饰公司会有,施工队就凭感觉了,因为,不做这个,也不会有致命的影响,当然,做了肯定更好,对价格的影响也就1元上下。

  上面的铲墙刷墙固的工艺还不完全属于乳胶漆工程,而且无技术含量,所以通常不会由技术工人来完成,接下来就是基层找补,这个时候的正式乳胶漆工才粉墨登场,这道工艺就好比女人打一层遮瑕的粉底,即要用到人工,也要用到辅材,辅材就是石膏。什么是石膏?请容我想想,石膏就好比面粉,活水后可以凝结塑形,就这样,石膏粉活好一定比例的水后,刮到墙面上,填补那些坑坑洼洼的墙面,做好大面积的找平,为后期的刮腻子,刷乳胶漆,打好基础。这一道的人工和材料费用分别大概为6元/㎡,3元/㎡。

  今天先分享到这,要干活了,回见!喜欢的话,没事顶顶贴,我会更新得更快哦。




回复 分享到 手机阅读

扫一扫,立即分享到手机

使用道具 举报

已有34人评论

小学一年级

你妹的99
好友
0
主题
3
威望
76
金币
243
木棉花
0
注册时间
2017-10-18
最后登录
2017-11-28
沙发
[只看此人] 发表于 2017-11-2 10:31:21
基层处理

  这个基层处理非常、非常、非常重要!叫做乳胶漆批刮腻子,也叫乳胶漆基层处理,这道工艺的重要性在于,它决定着后期乳胶漆上漆的效果,它的平整度直接决定着后期乳胶漆的平整度,因此,有责任心的工人以及合格优质的腻子材料,都非常重要。

  有责任心的工人会在处理平整度上细心的用320以上的细砂纸做最后的打磨,以保证后期效果。腻子的好坏与否通常决定着工人打磨的难度,越好的腻子,结构越好,越难打磨,所以,你一定要懂得关键点,知道如何一眼看穿,工人和装饰公司的材料是否过关。(实际操作中还需要咨询细节的话,留言就是了,一定回!)这一道工艺的人工和材料费用分别为8元/㎡,材料费用3元/㎡。

使用道具 举报

回复(1)
你妹的99:想了想,还是继续写吧
发表于 2017-11-2 10:31:32 回复

小学一年级

你妹的99
好友
0
主题
3
威望
76
金币
243
木棉花
0
注册时间
2017-10-18
最后登录
2017-11-28
板凳
[只看此人] 发表于 2017-11-2 10:31:59
最后就是定妆了,乳胶漆刷底漆一遍,面漆两遍,只要是腻子基层做得好,其实,乳胶漆涂刷相对会比较省钱省料省工,反而会比较简单。这一道的人工和材料费用大概分别为2元/㎡,4元/㎡。
  我们合计下:人工为3+6+8+2=19元上下
  材料为1+3+3+4=11元上下

  这样算来,乳胶漆从铲墙到找平刮腻子刷漆,整个完成大概也就是30元/㎡上下的成本。我这里的人工指的都是合格甚至良以上手艺的工人哦,材料也是中等偏上的材料哦,所以,30的成本对于普通环保,健康合格的家装工程来说,是绰绰有余了哈。

使用道具 举报

回复

小学一年级

你妹的99
好友
0
主题
3
威望
76
金币
243
木棉花
0
注册时间
2017-10-18
最后登录
2017-11-28
地板
[只看此人] 发表于 2017-11-2 10:36:36
当然,对于壕装,需要很牛工人,超赞国外品牌材料,价格就没有上限了,不在本次讨论范围。

  最后我还是要强调下,我们千万不要用成本价去卡施工队和装饰公司,毕竟只是成本,人家还要赚钱,还要运营,打广告,养团队的嘛!这样的价格,只适合你自己买所有材料,天天守在工地上,自己组织工人施工。

  让你知道这个的目的,就是为了让你更客观,直观,透明的了解装修,让你心里有底。装饰公司报价太高或太低,都是坑,而且,比起高,低的坑更危险!你有了这个成本价的尺子,内心一敞亮,就啥也不怕啦!如果还怕,记得留言。

使用道具 举报

回复

小学一年级

你妹的99
好友
0
主题
3
威望
76
金币
243
木棉花
0
注册时间
2017-10-18
最后登录
2017-11-28
5#
[只看此人] 发表于 2017-11-6 10:59:13
每个地区也有些差别,尤其在人工上,这个是成都的价格,其他直辖市一类的,再加个30%-40%的成本都正常,反之地级市,比成都便宜30%—40%。

  小结:
  1、乳胶漆工艺流程:基层铲除——基层石膏找补——乳胶漆基层腻子找平——乳胶漆上漆,一底两面

  2、成本价是你了解装修的知识体系的一部分,不能作为最终的成交价,成交价根据你所选择的装修方式,各有区别。基本价格排序为找工人<找工头<找公司,个人的时间精力成本恰好相反,找工人>找工头>找公司。(歪工人、工头、公司不在讨论之列)

  乳胶漆的成本分析,基本就结束了。

  有啥不懂,帖子里面留言

使用道具 举报

回复

小学一年级

你妹的99
好友
0
主题
3
威望
76
金币
243
木棉花
0
注册时间
2017-10-18
最后登录
2017-11-28
6#
[只看此人] 发表于 2017-11-6 11:46:14
来更新。昨天有位上海的亲通过帖子找到我,问到我关于二手房局部改造的问题。在这,提到的问题,我也简单给大家分析一下,希望对各位翻新二手房有用。

评分

参与人数 1金币 +80 收起 理由
春花是个小天使 + 80

查看全部评分

使用道具 举报

回复

小学一年级

你妹的99
好友
0
主题
3
威望
76
金币
243
木棉花
0
注册时间
2017-10-18
最后登录
2017-11-28
7#
[只看此人] 发表于 2017-11-6 11:46:32
问题一:客厅电视墙换个方向,电路怎么走?
  由于这位朋友打算保留木地板,有两种处理办法,一种是把地板撬开,在地面重新开槽,穿管,走线。这样的好处是走线距离短,不足是需要撬动地板,相对麻烦。还有一种是走墙顶面,但走线距离太长,而且顶面也开不了槽,只能走明管,如果有吊顶的话,基本方案不可行,毕竟也不可能把吊顶拆了,重新走管,再重新吊顶。具体情况,最好请电工到家实际勘察后定方案。电工也不可能打胡乱说,毕竟他也希望弄个最简单的方式。
  问题二:壁挂空调安装的位置。
  壁挂空调如果在客厅,最好安在人坐客厅沙发的侧面,如果不能实现,就安在沙发背景墙或对面电视墙那面。但无论何种方式,都要避免正对人吹,离人常坐的距离越远越好。怕效果不好?话说回来,一个家庭居室的客厅,再大能有多大呢?担心效果不好就买大1p呗!

评分

参与人数 1金币 +80 收起 理由
春花是个小天使 + 80

查看全部评分

使用道具 举报

回复

小学一年级

社区一朵花
好友
0
主题
3
威望
30
金币
3
木棉花
0
注册时间
2017-8-31
最后登录
2017-12-8
8#
[只看此人] 发表于 2017-11-6 14:39:07
楼主加油更新啊!想问二手房居住五六年墙面看着还ok,是否只刷漆即可了呢?如何判断是否需要铲墙重新搞呢?

使用道具 举报

回复(3)
你妹的99:具体看墙面状况,用手摸,不掉粉,且没有明显鼓包,空鼓,受潮的现象,完全可以直接在上面喷涂乳胶漆,或者用320的细砂纸打磨一遍后再喷。滚涂也可以。注意成品保护。
发表于 2017-11-6 14:39:57 回复
我是大大 回复 你妹的99: 油漆里大师和都芳,多乐士什么的,哪个更好呢?
发表于 2017-11-6 15:23:50 回复
你妹的99 回复 我是大大: 都是大品牌,每个品牌里面都有自己的特色。大师的上色效果更好,都芳更环保,多乐士性价比最高。看你自己的需求。个人认为综合来说,推荐都芳。
发表于 2017-11-6 15:24:24 回复

小学一年级

叽叽叽baby
好友
0
主题
1
威望
16
金币
1
木棉花
0
注册时间
2017-11-1
最后登录
2017-11-6
9#
[只看此人] 发表于 2017-11-6 15:28:00
楼主无私,请问在装修预算有限,只能找工人施工的情况下,什么地方可以找到比较靠谱的工人,有没有什么办法能够预估到工人的技能,谢谢

使用道具 举报

回复(2)
你妹的99:去一个刚交房不久,有很多工地开工的小区转一天,到那些正在装修的家里去看看,可以找到你想要的工人,而且,还能看到他们的手艺,留下他们的电话,这是目前最靠谱,简单的办法。
发表于 2017-11-6 15:36:57 回复
八白0:有个简单的办法认识装修工人:中午在小区大门等着,有装修工人出来吃饭,你就可以直接联系他们了。 同时,也可以中午在小区附近的小餐馆找装修工人,这个办法不需要在小区一家家看。
发表于 2017-11-7 10:09:49 回复

幼稚园小朋友

企鹅宝宝fOS8FW
好友
0
主题
0
威望
4
金币
160
木棉花
0
注册时间
2017-11-6
最后登录
2017-11-6
10#
[只看此人] 发表于 2017-11-6 16:03:27
不错,帖子含金量高,楼主加油更新啊!

评分

参与人数 1金币 +80 收起 理由
春花是个小天使 + 80

查看全部评分

使用道具 举报

回复(1)
你妹的99:会滴!!
发表于 2017-11-7 10:06:44 回复

小学一年级

水色离离草
好友
0
主题
0
威望
17
金币
160
木棉花
0
注册时间
2017-9-1
最后登录
2017-12-4
11#
[只看此人] 发表于 2017-11-6 16:03:58
厉害。。。。。

评分

参与人数 1金币 +80 收起 理由
春花是个小天使 + 80

查看全部评分

使用道具 举报

回复

幼稚园小朋友

。oО○
好友
0
主题
0
威望
2
金币
80
木棉花
0
注册时间
2017-11-7
最后登录
2017-11-17
12#
[只看此人] 发表于 2017-11-7 09:21:06
厉害!等更新~~真的很需要

评分

参与人数 1金币 +80 收起 理由
春花是个小天使 + 80

查看全部评分

使用道具 举报

回复(1)
你妹的99:来了,谢谢~~
发表于 2017-11-7 10:06:22 回复

小学一年级

你妹的99
好友
0
主题
3
威望
76
金币
243
木棉花
0
注册时间
2017-10-18
最后登录
2017-11-28
13#
[只看此人] 发表于 2017-11-7 10:09:25
今天给大家巴拉巴拉关于贴砖的成本价。

  所有的价格都和两个因素有直接的关系,就是人工费和材料费。装修,在贴砖这个项目上,砖本身作为主材,我们不做成本核算,价格差别也很大。主要核算的是贴砖的人工费和辅材的费用。

  还有人不清楚什么是主材,人工,辅材,这几个概念吧。混论坛,这个都不知道,是该面壁思过了!

  辅材费用是基本恒定的,今天直接给到大家一个参考量先。

使用道具 举报

回复

小学一年级

你妹的99
好友
0
主题
3
威望
76
金币
243
木棉花
0
注册时间
2017-10-18
最后登录
2017-11-28
14#
[只看此人] 发表于 2017-11-7 10:15:32
人工费则与工艺标准有关,而工艺标准在家装行业里没有统一的规范,因人而异,因公司而异,这也就是为什么家装行业如此乱相的根本原因,当然,我今天所说到的工艺,也就是家装行业比较约定俗成的一个通用规则。在这样一个基本要求之下,所对应的人工费。

  贴砖通用的工艺标准,平整度、空鼓率是两个核心要素。当然,人工费也与施工难度也有关,比如,砖的大小,拼贴的花样,碰角、腰线的多少,特殊工艺等等都会影响工费。

  因为难度越大,意味着单位时间完成的数量就越少,人工单价就越高。

  现在的市场,一个成熟工人一天的工资大概350元,平均一天正常贴11平方左右的砖,350÷11=31.8元/㎡。

使用道具 举报

回复

小学一年级

你妹的99
好友
0
主题
3
威望
76
金币
243
木棉花
0
注册时间
2017-10-18
最后登录
2017-11-28
15#
[只看此人] 发表于 2017-11-7 10:15:38
如果你们家施工很多小砖,又要拼花,还有很多阴阳角,需要碰角,甚至还有很多腰线等等,无疑会拖慢整个贴砖的进度,也就是说工人一天可能只能贴7㎡甚至更少。

  但工人因为是按天算的,每天都要赚这么多钱,投入到每平方的单价自然也就高了。比如一天贴7平米,350÷7=50元/㎡。这就整整高出将尽20元/㎡

  无论是找工人还是找工头或公司,只要你明白这其中的行道和算法,自然也就心里敞亮,不怕上当了。

使用道具 举报

回复(1)
生活开心:按你这样说,工人故意做得慢,相应工期延长,他们的人工不就更高?最终吃亏的是房主
发表于 2017-11-7 10:27:51 回复

小学一年级

你妹的99
好友
0
主题
3
威望
76
金币
243
木棉花
0
注册时间
2017-10-18
最后登录
2017-11-28
16#
[只看此人] 发表于 2017-11-7 11:06:40
以上其实也就大概给出了工费的通用成本价。目前成都市场,工人按平方核算成本大概在30-35元/㎡。如果施工难度大,工价就会上升。北上广一带生活成本的原因,人工费会高出30%-40%,大概在40-50元/㎡之间,其他二级城市与成都接近,再往地市级,又要低30%-40%。每年的人工费的增长幅度大约为10%-15%。

  很多时候,业主与施工队就是因为这些标准不透明,信息不对称而产生矛盾的,当然,如果是装饰公司的话,还与之前报价不合理,为了签单乱承诺,等等,都有关系。

  作为贴砖的辅材,就只是水泥,河沙,水泥河沙目前来说大概投到12-16元/㎡左右,这个是根据每平方砖需要多少水泥河沙的量来核算的。

  所以,对于贴砖,在通常情况下,成本价就在45-50之间,都算正常。如果施工难度大,会有所增加,具体情况具体分析,算法,前面也已说过。

  现在的装修市场,贴砖对各工头和装饰公司来说利润很薄,低的甚至没有利润,价格也很透明,所以一般报价也在50-70之间,一线城市略高,地级市略低。

使用道具 举报

回复(2)
你不是傻子:在北京的人工费大概35元-40元左右,材料12-15
发表于 2017-11-7 11:12:31 回复
一只水杯:现在到马来西亚泥工价格是每天400
发表于 2017-11-7 11:13:13 回复

小学一年级

水草轩华
湖南省 ,长沙市
好友
0
主题
0
威望
17
金币
240
木棉花
0
注册时间
2017-8-24
最后登录
2017-12-6
17#
[只看此人] 发表于 2017-11-13 13:41:15
专业人士看到这个都会呵呵吧

使用道具 举报

回复(3)
白白净净:要不你来说说?自己不说,又在这说风凉话,有本事你也开一个,让我们见识见识
发表于 2017-11-14 15:09:25 回复
你妹的99:非常欢迎懂的朋友,无论是业主还是行业内人士来曝一曝本地的人工成本价哈。让大家都有一个参考。

  前提是,真正的客观公正,愿意说出最真实的人工成本,那些想哄抬市价,趁机拉活的,就算了。

  我倡导的是自助装修,更多直接找工人,所以需要的是直接人工成本。即使没有时间,找工头包工,也希望大家能心中有底,不被忽悠。
发表于 2017-11-14 15:16:21 回复
水草轩华 回复 白白净净: 我说风凉话?建筑专业科班出身,十几年的工作的经验,至少比你有发言权吧
发表于 2017-12-4 11:05:47 回复

小学一年级

你妹的99
好友
0
主题
3
威望
76
金币
243
木棉花
0
注册时间
2017-10-18
最后登录
2017-11-28
18#
[只看此人] 发表于 2017-11-14 15:15:43
总结下几点:
    1、贴砖是个力气活,也是个技术活,施工是关键,有条件,最好能指定工人,如果不行,一定要让施工方给出明确的验收标准;

  2、如果不是设计上的要求,能用大砖就少用小砖,能正贴就不斜贴,否则多用钱不说,还容易造成工艺不达标。土豪可自动忽略本条。

  3、泥瓦工是装修中最累,最辛苦的活,能干这个的年轻人也越来越少,工价也越来越贵,这是常态。

使用道具 举报

回复

小学一年级

叭叭叭
好友
0
主题
2
威望
26
金币
82
木棉花
0
注册时间
2017-11-6
最后登录
2017-12-11
19#
[只看此人] 发表于 2017-11-14 15:16:55
大师们,请问水管用伟星PP-R好还是皮尔萨PP-R?油漆用多乐士(金装五合一效净味)还是华润好?

使用道具 举报

回复(1)
生活开心:如果不说真假,进口皮尔萨更好,但很贵,关税的原因。问题是皮尔萨假货,仿货,山寨货太多,各种什么上海皮尔萨,江苏皮尔萨,都是些山寨货。个人建议如果性价比来考虑,用正宗伟星,原材料和皮尔萨一样,都是德国巴塞尔原料。
  油漆的话,你说的是乳胶漆吧,都是大牌子,多乐士市场占有率更大,售后更成熟,华润以前不错,后来技术和服务都有倒退,建议用多乐士。不过,经济允许,可以考虑进口都芳。
发表于 2017-11-14 15:17:16 回复

小学二年级

开心果2311
好友
0
主题
1
威望
115
金币
11
木棉花
0
注册时间
2017-10-25
最后登录
2017-12-13
20#
[只看此人] 发表于 2017-12-5 12:55:26
学习啦。。。

使用道具 举报

回复
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则